456520, Челябинская область, Сосновский р-он, п. Полетаево, ул. Пионерская, д. 2

Телефон: +7 (351) 278-91-62

E-mail: guso11@minsoc74.ru

Ссылка на местонахождение: Пионерская ул., 2, посёлок Полетаево

Оформление сайта:
Фон:
Шрифт:
Картинки:
Версия для слабовидящих
Обычная версия сайта
  • Главная
  • Новости
  • Совместная работа нашего учреждения с Центром иппотерапии и адаптивной верховой езды «Добрая лошадка».

Совместная работа нашего учреждения с Центром иппотерапии и адаптивной верховой езды «Добрая лошадка».

          В рамках дальнейшего совершенствования реабилитационного процесса в нашем учреждении в сентябре 2019 года начата совместная работа с Центром иппотерапии и адаптивной верховой езды «Добрая лошадка».

           О лечебных свойствах верховой езды и благоприятном воздействии общения с лошадьми было известно со времен Гиппократа. Именно он утверждал, что раненые и больные быстрее поправляются, если ездят верхом, поскольку это освобождает человека от «темных мыслей» и вызывает мысли «веселые и ясные». Сегодня наука шагнула вперед, и одним из методов реабилитации и восстановления является – иппотерапия, другими словами, лечебная верховая езда.

          Уникальность иппотерапии заключается в гармоничном сочетании телесно-ориентированных и когнитивных приемов воздействия на психику клиентов учреждения. Лечебная верховая езда в целом оказывает биомеханическое воздействие на организм человека, укрепляя его. Для того чтобы сохранить правильную посадку во время верховой езды всадник должен удерживать равновесие, координировать и синхронизировать свои движения. Таким образом, у клиентов в работу включаются мышцы, находящиеся в бездействии в обычной жизни. Кроме того, верховая езда стимулирует развитие мелкой моторики, усидчивость и улучшает гармоничное восприятие окружающего мира. Важно, что в процессе реабилитации происходит последовательный перенос приобретенных физических, коммуникативных и прочих навыков из ситуации верховой езды в повседневную жизнь.

         Ребята во вводном занятии ознакомились с краткой историей эволюции лошади, появления различных пород, особенностям ухода и правилами безопасности при взаимодействии с лошадью. Также в занятиях используются элементы канистерапии.

          Планируется проведение еженедельных занятий под руководством опытных иппотерапевтов   с различными группами клиентов с оценкой динамики психологического состояния.

Вернуться к разделу